• Obtienen calidad de aspirantes 43 ciudadanas y ciudadanos que manifestaron su intención a candidatura independiente.

El Consejo Estatal del Instituto Estatal de Chihuahua (IEE), en su Segunda Sesión Extraordinaria, otorgó la calidad de aspirantes a 43 ciudadanas y ciudadanos que manifestaron su intención a candidatura independiente. De ese total, 18 corresponden a manifestaciones de intención para cargos públicos de ayuntamiento; 5 de sindicaturas y 20 de diputaciones locales.  Fueron declaradas improcedentes 5 manifestaciones de intención.

En el periodo del 5 de diciembre del 2017 al 3 de enero del 2018, el IEE recibió un total de 48 solicitudes de ese tipo, que fueron revisadas y/o subsanadas en los casos que así lo permitían, hasta llegar a la resolución definitiva que fue votada en la sesión pública.

Las y los aspirantes independientes podrán iniciar la recolección de las firmas de apoyo ciudadano a partir de este lunes 15 de enero y hasta el 6 de febrero, a excepción del ciudadano Héctor Armando Cabada Alvídrez, quien inicia la captación el día domingo 14 de enero, producto de la sentencia a su favor.

En total son 18 aspirantes independientes para integrantes de ayuntamiento, 20 para diputaciones locales y 5 para sindicaturas. A continuación, se presenta la lista de aspirantes independientes:

 

AYUNTAMIENTOS:

  1. Casas Grandes — Luis Alfonso De la Torre Esquivel
  2. Chihuahua — Josue Díaz Castañón
  3. Delicias — Roberto González García
  4. Guadalupe — Fabián Díaz Salcedo
  5. Guachochi — Magdalena Rubio Molina
  6. Hidalgo del Parral — Jorge Alfredo Lozoya Santillán
  7. Janos — Víctor Eugenio López Macdonald
  8. Juárez — Héctor Armando Cabada Alvídrez
  9. Julimes — Arón Montes Alvarado
  10. Matamoros — Antonio Ortiz Heredia
  11. Meoqui — Adolfo Medina Flores
  12. Nuevo CG — Fernando Alonso Armijo Lozoya
  13. Nuevo CG — Antonio Flores Macías
  14. Nuevo CG — Helamán Esteban Reyes Porras
  15. Rosales — María Armida Leo Ramírez.
  16. Santa Isabel — Rosa Emma Rivera Arámbula.
  17. Satevó — Luis Raúl Ávila Barrio
  18. Valle de Zaragoza — Cesareo Grado Faudoa

 

DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES:

  1. Dto 1 — Javier Jurado Rodríguez
  2. Dto 2 — Víctor Esteban Martínez Sánchez
  3. Dto 3 — Abraham Misraim Monárrez Pérez
  4. Dto 4 — Eleazar Ubaldo Lara Gabaldón
  5. Dto 5 — Manuel Gilberto Contreras Lara
  6. Dto 5 — Flavio César Ochoa Ramírez
  7. 6 — Pablo Arana Pérez
  8. Dto 7 — Mario Valencia Carrasco
  9. Dto 8 — Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez
  10. Dto 8 — Rafael Vázquez Pérez.
  11. Dto 8 — Arturo Chávez Pérez
  12. Dto 9 — Marisela Vega Guerrero
  13. Dto 10 — Margarita Edith Peña Pérez.
  14. Dto 12 — José Felipe Acosta Sánchez
  15. Dto 14 — Armando Cuellar Moreno
  16. Dto 15 — Carlos Eduardo Raynal Reygadas
  17. Dto 16 — Sergio Edmundo Cisneros
  18. Dto 17 — Daniel Ernesto Quezada Mendoza
  19. Dto 18 — Martín Grado Faudoa
  20. Dto 18 — José Alfredo Romero Gaytán.

 

SINDICATURAS:

  1. Delicias — Oscar Quiroz Guzmán
  2. Hidalgo del Parral — Irma Alejandra Pérez Molina
  3. Juárez — Gustavo Méndez Aguayo
  4. Janos — Emma Velia Leo Pérez
  5. Matamoros — Jesús Adrián Ugarte Méndez

 

Manifestaciones declaradas improcedentes: 

 

AYUNTAMIENTOS

  1. Ahumada — Guillermo Vega Cepeda
  2. Bocoyna — Walter Jaime González
  3. Santa Bárbara — René Gómez Esparza

 

SINDICATURA

  1. Ahumada — Héctor Fernando García Villegas

 

DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES

  1. Dto 21 – Lorenzo Arturo Parga Amaro